Nos élus

DéFI est présent à tous les niveaux de pouvoir. Du parlement fédéral aux conseils communaux, de la Région bruxelloise à la Fédération Wallonie-Bruxelles, en passant par les provinces, nos élus placent nos valeurs communes au service des citoyens.

Les élus proches de chez vous

Notre ministre régional

Bernard Clerfayt

Ministre régional bruxellois

Nos députés régionaux

Joëlle Maison

Députée au Parlement bruxellois

Christophe Magdalijns

Député au Parlement bruxellois

Marie Nagy

Députée au Parlement bruxellois

Sadik Köksal

Député au Parlement bruxellois et à la Fédération Wallonie-Bruxelles

Michaël Vossaert

Député au Parlement bruxellois et à la Fédération Wallonie-Bruxelles

Ariane de Lobkowicz d'Ursel

Députée au Parlement bruxellois

Jonathan de Patoul

Député au Parlement bruxellois et conseiller communal à Woluwe-Saint-Pierre

Emmanuel De Bock

Député au Parlement bruxellois et conseiller communal à Uccle

Nicole Nketo Bomele

Députée au Parlement bruxellois et à la Fédération Wallonie-Bruxelles - Conseillère communale à Anderlecht

Nos conseillers provinciaux

Françoise Devleeschouwer

Conseillère communale et provinciale à Crainhem

Luc D'Hondt

Conseiller communal et provincial à Wavre

Josiane Conrardy-Leyre

Conseillère provinciale en Brabant Wallon

Patrick Pynnaert

Conseiller provincial à Namur

Nos échevins

Isabelle Molenberg

Échevine à Woluwe-Saint-Lambert

Carine Kolchory

Echevine à Woluwe-Saint-Pierre

Frédéric Nimal

Echevin à Schaerbeek

Philippe Jaquemyns

Echevin à Woluwe-Saint-Lambert

Deborah Lorenzino

Echevine à Schaerbeek

Cédric Duquet

Echevin à Floreffe

Anne-Charlotte Sala

Echevine à Crainhem

Jonathan Martin

Echevin à Libramont

Alain Lefebvre

Echevin à Auderghem

Fabian Maingain

Echevin à Bruxelles

Nicolas Dujardin

Echevin à Seneffe

Mikhaël Jacquemain

Echevin à Fleurus

Olivier Trips

Echevin à Floreffe

Pascal Freson

Echevin à Evere

Eloïse Defosset

Échevine à Auderghem

Delphine De Valkeneer

Echevine à Woluwe-Saint-Lambert

Mehmet Bilge

Echevin à Schaerbeek

Béatrice Bernard

Echevine à Wezembeek-Oppem

Mourad Abdelali

Echevin à Tubize

Michel Blampain

Echevin à Auderghem

Florence Couldrey

Échevine à Auderghem

Eric Botte

Eric Bott

Echevin à Woluwe-Saint-Lambert

Nos conseillers communaux

Yvan Hubert

Conseiller communal à Watermael Boitsfort

Benhur Yusuf Ergen

Conseiller communal à Bruxelles

Filiz Güles

Conseillère communale à Bruxelles

Vincent Lurquin

Conseiller communal à Berchem-Sainte-Agathe

Jacques Melin

Conseiller·e communal·e

Laurent Van Steensel

Conseiller communal à Watermael-Boitsfort

Ingrid Venier

Conseillère communale à Auderghem

Mustafa Yaman

Conseiller communal à Anderlecht

Emel Dogancan Kotaoglu

Conseillère communale à Schaerbeek

Fatiha El Khattabi

Conseillère communale à Schaerbeek

Vanessa Loodts

Conseillère communale à Schaerbeek

Aurélie Melard

Conseillère communale à Woluwe-Saint-Lambert

Marie-Jeanne Peti Mpangi

Conseillère communale à Woluwe-Saint-Lambert

Alexandra Philippe

Conseillère communale à Ixelles

Christine Roisin

Conseillère communale à Watermael-Boitsfort

Anne Hernalsteens

Conseillère communale à Chaumont-Gistoux

Pascal Piedboeuf

Conseiller communal à Chaudfontaine

Philippe Hermand

Conseiller communal à Floreffe

Bruno Vanhemelryck

Conseiller communal à Chapelle-Lez-Herlaimont

Stéphanie Stroobants

Conseillère communale à Floreffe

Lise Lefebvre

Conseillère communale à Saint-Ghislain

Philippe Lepers

Conseiller communal à Jette

Odile Margaux

Conseillère communale à Uccle

Pierre Simon

Conseiller communal à Crainhem

Myriam Vanderzippe

Conseillère communale à Jette

Arsim Jakupi

Conseiller communal à Evere

Daniel Soudant

Conseiller communal à Châtelet

Véronique Janssens

Conseillère communale à Vilvorde

Martine Massart

Conseillère communale à Wavre

Marc Vandame

Conseiller communal à Auderghem

Didier Golinveau

Conseiller communal à Colfontaine

Thierry Mommer

Conseiller communal à Etterbeek

François Dussart

Conseiller communal à Drogenbos

Jean-Paul Grenier

Conseiller communal à Drogenbos

Grégory Vidal

Conseiller communal à Huy

Michael Van Vlasselaer

Conseiller communal à Forest

Patrick Thomas

Conseiller communal à Huy

Patrice Horn

Conseiller communal à La Hulpe

Gisèle Mandaila Malamba

Conseillère communale à Etterbeek

Marc Laloux

Conseiller communal à Sombreffe

Gilles Hallez

Conseiller communal à Linkebeek

Carlo Mendola

Conseiller communal à Gembloux

Jean-Noël Gillard

Conseiller communal à Charleroi

Jean-Marie Fafchamps

Conseiller communal à Pepinster

Willy Detombe

Conseiller communal à Péruwelz

Pierre Marie Sprockeels

Conseiller communal à Beloeil

Jean-Marc Mativa

Conseiller communal à Zaventem

Jean Dewit

Conseiller communal à Grimbergen

Olivier Mingers

Conseiller communal à Wezembeek-Opem

Alain Van Herck

Conseiller communal à Crainhem

Jean-Michel Duchenne

Conseiller communal à Lasne

Abdellatif Mghari

Conseiller communal à Koekelberg

Philippe Desprez

Conseiller communal à Watermael-Boitsfort

Isabelle Désir

Conseillère communale à Auderghem

Alexandre Dermine

Conseiller communal à Watermael-Boitsfort

Véronique Vandegoor

Conseillère communale à Nivelles

Filippo Lavore

Conseiller communal à Tubize

Laura Squartini

Conseillère communale à Watermael-Boitsfort

Marie Paquot

Conseillère communale à Wezembeek-Oppem

Michaël Henen

Conseiller communal à Fourons

Véronique Pilate

Conseillère communale à Zaventem

Charles Six

Conseiller communal à Woluwe-Saint-Lambert

Frédéric Delcommene

Conseiller communal à Jemeppe-sur-Sambre

Jonathan de Patoul

Député au Parlement bruxellois et conseiller communal à Woluwe-Saint-Pierre

Françoise Devleeschouwer

Conseillère communale et provinciale à Crainhem

Adelaïde de Patoul

Conseillère communale à Woluwe-Saint-Lambert

Laura De Leener

Conseillère communale à Berchem-Sainte-Agathe

Chantal De Bondt

Conseillère communale à Jette

Luc D'Hondt

Conseiller communal et provincial à Wavre

Jeannine Crucifix

Conseillère communale à Auderghem

Christian Chatelle

Conseiller communal à Rixensart

Ariane Calmeyn

Conseillère communale à Woluwe-Saint-Lambert

Grégory Boen

Conseiller communal à Drogenbos

Francine Bette-Delaunoy

Conseillère communale à Woluwe-Saint-Lambert

Rachid Ben Salah

Conseiller communal à Molenbeek

Laila Anbari

Conseillère communale à Woluwe-Saint-Lambert

Julien Lemoine

Conseiller communal à Namur

Françoise Bresson

Conseillère communale à Rhode-Saint-Genèse

Loïc Demarteau

Conseiller communal à Namur

Laurent van Steensel © DYOD

Jean-Marc Barbaix

Conseiller communal à Lessines

Emmanuel De Bock

Député au Parlement bruxellois et conseiller communal à Uccle

Valérie Cops

Conseillère communale à Auderghem

Nicolas Clumeck

Conseiller communal à Uccle

Françoise Charrue

Conseillère communale à Woluwe-Saint-Lambert

Nicole Nketo Bomele

Députée au Parlement bruxellois et à la Fédération Wallonie-Bruxelles - Conseillère communale à Anderlecht

Christine Bogaert

Conseillère communale à Auderghem

Véronique Artus

Conseillère communale à Auderghem

Rosario Gagliano

Conseiller communal à Châtelet

François Schietse

Conseiller communal à Brunehaut

Lauren Kolinsky

Conseillère communale à Beersel

Anne-Catherine Lacrosse

Conseillère communale à Chaudfontaine

Olivier Grondal

Conseiller communal à Chaudfontaine

Sarah Davin

Conseillère communale à Ans